С космодрома Байконур в космос отправилась съемочная группа фильма «Вызов»

С космодрома Байконур в космос отправилась съемочная группа фильма «Вызов»

06.10.2021

«Московское кино» и киноколледж № 40 открывают новую страницу в отечественном кинообразовании. Теперь в столице будут готовить высококлассный англоязычный персонал, в том числе для работы с зарубежными кинокомпаниями.

Подготовка специалистов среднего звена, владеющих английским языком, становится одной из приоритетных задач современного образовательного процесса в кинобизнесе. Москва, являясь одной из признанных киностолиц мира, активно развивает сотрудничество с ведущими мировыми кинокомпаниями. Благодаря запуску нового обучающего курса крупным зарубежным студиям больше не нужно будет везти в Россию команду персонала среднего звена, так как Московская кинокомиссия сможет порекомендовать им высококлассных специалистов.

Новая обучающая программа стартует первого сентября в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы киноколледж № 40 «Московская международная киношкола». Учреждение было открыто в 1991 году как общеобразовательная школа с углубленным изучением искусства и в 2012 году стало первым в России государственным многопрофильным киноколледжем. За тридцать лет из киноколледжа вышли десятки молодых людей, занявших достойные места в отечественном кинематографе, на телевидении, в театре и СМИ. Среди них — актеры Евгений Цыганов, Юрий Колокольников, Наталья Гудкова, операторы Иван Гудков и Павел Капинос.

Набор объявлен по направлениям административного блока (второй режиссер) и технического блока (осветители, гаферы, механики камеры и ассистенты оператора). Подготовка специалистов будет осуществляться в рамках программ среднего профессионального и дополнительного образования.

Ежегодно в рамках совместной программы Киноколледжа и Москино сможет обучаться 20-25 студентов. Срок обучения составит 1 год. Студенты киноколледжа смогут участвовать в программе, начиная с 3-го курса, так как к этому времени они смогут более твердо определиться с профессией и карьерным ростом. Слушателям программы будут преподаваться практические основы кинопроизводства, основы профессии, английский язык (с профессиональной терминологией) и другие дисциплины. Для студентов предусматриваются стажировки и производственная практика.

Читайте также