Объявлен список картин, которые получат грант за создание образа Москвы в кино

06.08.2021

Финансовую поддержку получат «На острие» Эдуарда Бордукова, «Команда мечты» Филиппа Абрютина и Максима Зыкова, «Доктор Лиза» Оксаны Карас.
Финансовую поддержку за создание образа Москвы в кино получат 8 картин, вышедших в прокат в 2019–2020 годах: «На острие» Эдуарда Бордукова, «Команда мечты» Филиппа Абрютина и Максима Зыкова, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Комета Галлея» Милены Фадеевой, «Хандра» Алексея Камынина, «Красотка в ударе» Яны Гладких, «Человек из Подольска» Семена Серзина и «Побочный эффект» Алексея Казакова. Список получателей финансовой поддержки опубликован на официальном сайте Департамента культуры города Москвы.

Сумма гранта зависит от хронометража узнаваемых общественных пространств Москвы в фильме. Максимальный грант в размере 9 миллионов рублей получит спортивная драма «На острие». Еще один фильм о спорте «Команда мечты» получит грант в размере 6 миллионов рублей. Такая же сумма достанется биографической драме «Доктор Лиза». Остальные картины получат от Правительства Москвы по 3 миллиона рублей.

За период с 1 января 2021 г. по 31 марта 2021 г. в ГБУК «Московское кино» поступило 14 заявок на финансовую поддержку от кинопроизводителей, отражающих в картинах образ Москвы. Согласно критериям отбора, фильмы должны иметь прокатное удостоверение и демонстрироваться в кинотеатрах в 2019-2020 годах.

Также учитывались количественные показатели по числу зрителей, посетивших показы фильмов в кинотеатрах. Для художественных фильмов такой показатель составил не менее 10 тысяч зрителей, для документальных фильмов — не менее 3 тысяч.

При оценке претендентов учитывалось соответствие картины критериям отбора и соблюдение порядка подачи заявок, а также проверка предоставленных сведений и заявленного хронометража идентифицируемых городских пространств. К рассмотрению принимались как художественные, так и документальные работы.

Решение о поддержке кинопроизводителей, снимающих в современной Москве и создающих яркие образы столицы в своих фильмах, было принято после встречи Мэра Москвы Сергея Собянина с кинематографистами 8 августа 2019 года. 26 ноября 2019 года было подписано Постановление Правительства Москвы №1586-ПП «О проведении эксперимента по поддержке кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы в киноискусстве». Организатором финансовой поддержки выступил Департамент культуры города Москвы, оператором – ГБУК города Москвы «Московское кино» (Москино).

Читайте также