Шедевры живописи на большом экране
Шедевры живописи на большом экране

Сентябрь - октябрь

Вымпел
В «Москино Вымпел» продолжаются показы в рамках любимой зрителями программы «Шедевры живописи на большом экране».

Вы узнаете интересные факты о жизни выдающихся деятелей искусства разных эпох, познакомитесь с их наследием, ощутите величие шедевров мирового искусства.

Каждый вторник зрители, не выходя из кинозала, смогут отправиться в незабываемое путешествие по творчеству известных живописцев и посетить выставки работ мастеров, чьи творения оказали огромное влияние на культуру.
программа
29 СЕН 19:20
Вымпел
Гоген: В поисках утраченного рая

Реж. Клаудио Поли

2019 / 90 мин. / Италия / 16+

Итальянское музейное шоу «Гоген: В поисках утраченного рая» посвящено уникальному живописцу Полю Гогену, чей неповторимый авторский стиль повлиял на ход развития всего западного искусства XX века. Это чарующее путешествие на остров Таити и Маркизские острова, расположенные на юге Тихого океана. Именно здесь, на краю света, Поль Гоген написал свои самые известные произведения, вдохновившись экзотическими пейзажами и естественной красотой местных жителей. В этих местах он обнаружил свободную от пороков цивилизации культуру, которую отразил в своих картинах со всей страстью и непревзойденным мастерством. Фильм впервые покажет на большом экране шедевры Поля Гогена, которые сегодня хранятся в престижных художественных музеях США. Среди них — Метрополитен-музей (Нью-Йорк), Чикагский институт искусств (Чикаго), Национальная галерея искусства (Вашингтон) и Музей изящных искусств (Бостон).

06 ОКТ 19:20
Вымпел
Арт-лекторий: Джотто. Предчувствие Ренессанса

Реж. Франческо Инверницци

2023 / 95 мин. / Италия / 18+

Падуя и революция в живописи: уникальные фрески XIV века, без которых не было бы итальянского Возрождения. В начале XIV века Джотто ди Бондоне создает по заказу падуанского ростовщика Энрико Скровеньи ансамбль из 36 фресок, которому было суждено стать настоящей революцией в искусстве. Смелые перспективные построения, объемные фигуры, живые чувства героев потрясли современников и вдохновили падуанских художников XIV века на уникальный цикл фресок, в который вошли Баптистерий Падуи, большой зал Палаццо делла Раджоне, церковь Эремитани и Ораторий святого Георгия. Врач и гуманист Микеле Савонарола писал в начале XV века о том, что в Падую стоит отправиться каждому, кто хочет научиться современной живописи. Основание Падуанского университета в 1222 году и духовная революция, совершенная святым Антоним Падуанским, сделали Падую XIV века центром науки, литературы и изобразительного искусства, где были совершены открытия, предвосхитившие эпоху Возрождения. Правители города из семейства Каррара и Энрико Скровеньи заказывали произведения искусства таким художникам, как Джотто, Гвариенто ди Арпо, Джусто де Менабуои, Якопо Аванци. В Падуе в 1398 году было написано первое в мире теоретическое сочинение об искусстве — «Трактат о живописи» Ченнино Ченнини. Именно в этой атмосфере поисков нового было создано уникальное произведение Проторенессанса — ансамбль фресок Джотто в Капелле Скровеньи. В них Джотто предвосхитил открытия Возрождения: прямую перспективу, эмоциональное наполнение образов и почти кинематографическую последовательность сцен, разворачивающихся на стенах капеллы перед зрителем. Фрески Джотто стали точкой отсчета для европейской живописи Нового времени. Фильм, съемки которого прошли в Падуе, дает уникальную возможность рассмотреть во всех подробностях фресковые ансамбли Капеллы Скровеньи, Палаццо делла Раджоне, Церкви Эремитани, Баптистерия собора Падуи и Оратория святого Георгия, а также услышать комментарии историков и искусствоведов, исследователей падуанской культуры XIV века.

13 ОКТ 19:20
Вымпел
Арт-лекторий: Ван Эйк. Искусство реальности

Реж. Жером Лаффон, Йоахим Томе

2020 / 67 мин. / Бельгия / 18+

Между реализмом и мистикой: Гентский алтарь братьев Ван Эйк как отправная точка для искусства Северного Возрождения. 6 мая 1432 года жители Гента испытали ни с чем не сравнимое потрясение: они впервые увидели шедевр братьев Ван Эйк — Гентский алтарь. Он стал образом Вселенной в миниатюре и явил миру поразительный для XV века натурализм. Фильм исследует тайны алтаря, среди которых перевернутые надписи, использование зеркальной линзы и сама личность Яна Ван Эйка, придворного бургундского герцога Филиппа Доброго. О новаторстве братьев Ван Эйк, их уникальной технике и сложном символизме образов рассказывают эксперты — историки искусства, музыканты и художники, среди которых британский живописец Дэвид Хокни. Уникальные кадры показывают процесс реставрации произведения, а благодаря современным технологиям на большом экране можно увидеть все детали алтаря, созданного Яном и Губертом Ван Эйками вот уже почти шестьсот лет назад и не перестающего завораживать зрителей.

20 ОКТ 19:20
Вымпел
Босх: Сад сновидений

Реж. Хосе Луис Лопес-Линарес

2016 / 86 мин. / / 18+

Выставка в Музее Прадо и фантастический мир «Сада земных наслаждений» Иеронима Босха. К 500-летию с года смерти Иеронима Босха всемирно известный Музей Прадо в Мадриде заказал режиссеру Хосе Луису Лопес-Линаресу фильм о бесспорном шедевре из музейного собрания — триптихе «Сад земных наслаждений». Бесчисленные тайны, спрятанные в этом произведении, в фильме разгадывают искусствоведы и писатели, музыканты и философы. В фантазийном мире, созданном художником, «Сад земных наслаждений» занимает особое место: это образ целого мироздания, ведь на разных створках изображены и создание Богом мира и человека, и земные удовольствия, и пугающие картины адских мук. Съемки проходили на юбилейной выставке Иеронима Босха в Прадо и в музейном «закулисье»: в фильме вы увидите уникальные кадры реставрации «Сада земных наслаждений» и даже то, как осуществлялось рентгенографическое исследование триптиха. Кураторы и реставраторы рассказывают о контексте эпохи и об уникальности фигуры Босха в истории искусства. Спикеры, среди которых писатели Орхан Памук и Салман Рушди, оперная дива Рене Флеминг и композитор Людовико Эйнауди, проводят неожиданные параллели с другими произведениями и даже видами искусства и рассказывают о том, какое влияние Босх и причудливые, фантастические и подчас страшные образы «Сада земных наслаждений» оказали на их творчество.

27 ОКТ 19:20
Вымпел
Тени Гойи

Реж. Хосе Луис Лопес-Линарес

2022 / 87 мин. / Франция, Испания, Португалия / 16+

Отправляемся в Испанию на поиски тайных смыслов картин и гравюр Франсиско Гойи. Сценарист Жан-Клод Каррьер отправляется в свое последнее путешествие. Его путь лежит в Испанию, предмет его исследования — художник Франсиско Гойя, которым он всегда восхищался и которому посвятил свой совместный с Милошем Форманом фильм «Призраки Гойи». Съемки Испании, картины и гравюры Гойи перемежаются личными воспоминаниями о сюрреалисте Луисе Бунюэле, с которым Каррьер много работал, и размышлениями о вечных темах искусства. Глухота Гойи, война, эмиграция, безумие этого мира, в котором легко теряется «маленький человек», — все это предстает в творчестве художника в зримых образах и делает его нашим современником. Как сказал французский писатель Андре Мальро, Гойя — последний из классиков и первый из модернистов. Режиссер фильма Хосе Луис Лопес-Линарес и сценарист Жан-Клод Каррьер, на счету которого фильмы «Дневная красавица», «Этот смутный объект желания», «Вальмон» и «Ван Гог. На пороге вечности», посещают значимые для Гойи места и погружаются в его творчество, чтобы пригласить и нас заглянуть в мир гения.